Фестиваль роллеров K3F в Киеве — закрытие сезона 2010
Сегодня роллеры Украины и ближнего зарубежья завершают летний сезон катания 2010. Конец сезона приурочили к ежегодному осеннему фестивалю КЗF, который проводится в Киеве.
Это событие собрало во круг себя немало роллеров из разных городов Украины из Молдовы и России.
Для меня лично, 2010 год это восьмой по счёту год катания на роликах. Безусловно, есть люди которые начали кататься раньше и лучше меня. И всё равно чертовски приятно осознавать что столько лет прошло, а я продолжаю получать от этого удовольствие.
Почему то захотелось тряхнуть стариной и выступить на данном фестивале. В последнее время я редко катаю артистик-слалом в своё удовольствие, поэтому решение катать на батле было спонтанным и без подготовки.
Первый день соревнований (суббота 09.10.10) совершенно разочаровала. Совершенно неожиданно перенесли место проведения с парковки ТРЦ «Караван» к супермаркету «Ашан». Мне то всё равно, на машине там ехать 3 минуты, ну а те кто своим ходом добирались, были очень недовольны.

Колдуны — игровой момент
На «Ашане» проводились состязания по колдунам. Это такая игра на роликах, подробно можно почитать здесь. В принципе всё довольно сухо и совсем не похоже на фестиваль. Рядовая «колдунска» покатушка. Ни тебе музыки, ни ведущего… Ну разве что фан-зона была, поддерживали не хуже чем на стадионе. С дудками, свистами и так далее.
Погода была хорошая и это очень радовало, потому что на случай дождя перебираться было бы некуда. На роллердром такую толпу бы просто не пустили. Далее проводились соревнования по слайдам и прыжкам в высоту, но я не застал момента. Правда знаю, что кто то с трамплина более двух метров прыгнул. Круто!

Фан-зона
10.10.10 — второй день соревнований (символическая дата). Сегодня слалом батл. В основном выступают участники из Украины и это очень радует. Начали с опозданием, хотя место проведения уже не меняли и это порадовало. Музыка, ведущий всё как полагается.
Начало сухое и не предвещает ничего интересного. Женский слалом получился очень вялым, участниц было очень мало. Мужской слалом был более интересным. Групп было больше и зрителей заметно прибавилось.

Шитов Андрей (г.Москва)
Моё участие вызвало недюжий интерес у зрителей и моих друзей. Хотя все знают, что я уже давно серьёзно не тренируюсь, но вроде как ожидали от меня чего то интересного. Думаю, скорее зрителей порадовало то что я решился выступить и поддержать наш слалом и нашу команду.Знаете, как хорошо позабытый старый мотив, прозвучавший в клубе в разгар вечеринки… :-) Таким был я сегодня.

Роман Ходобаш — квалификация
Как мне сказала одна из судей, я выступал подстать своему стильному пиджаку. Старенько но как то модненько… Просто и без сбитых конусов. Положа руку на сердце скажу что переживал, но в целом на фане откатал неплохой стайл. Без особой цели. Именно за этими ощущениями я сюда пришёл, просто потусить, увидеть друзей, покататься на роликах :-)

Разминка — Ледокол (г.Киев) и Гордин Роман (г. Санкт-Петербург)
Этого не увидел у Россиян. Не увидели этого и судьи, а хотелось бы чтобы на соревнованиях такого (любительского) уровня SEBA Team- показывали фристайл а не заранее выученные дорожки. Мнение моё субъективное. Ведь и так было ясно что они катаются сильнее. И хотя батл пропагандирует свободное катание, у профессионалов я его почти не увидел. Всё чётко по программе, технично красиво но без неожиданных моментов. Жаль.
Восходящих звёзд артистика в Украине пока не видно… Катаются всё те же люди, всё те же трюки. Хотя есть и перспективные «трудяжкины»… Порадовали роллеры из Винницы, в частности Антон Обертинский. Этот роллер неплохо показал себя в Одессе и на этих соревнованиях смог попасть в финальную часть. Так и до победы недалеко.
Надеюсь рано или поздно мы увидим очередного самородка, типа Исмаиловой Сабины. Хотелось бы чтобы кто то из парней дал жару и наконец то вывел Украину на абсолютно новый уровень. До сих пор, нам так и не удалось завоевать высокие награды в мужском зачёте. Думаю в этом могут преуспеть ребята из Винницы и Донецка. Желаю им удачи!. Давным давно, я точно так же увидел перспективу в Марине Бойко (г. Одесса) и вроде бы как не ошибся. Бесчисленные награды Марины свидетельствуют об этом.

Вот такой у нас интересный молодняк
После завершения финальной части выступлений по артистик-слалому, начались интересные соревнования по брейк-батлу. Это абсолютно новая тема! Мотоциклист разгоняет роллера до 30км/час, после чего роллер должен выполнить слайд (остановку) на скорости. Зрелище не для слабонервных. Но в цело интересно. Надеюсь вскоре аналогично будут разгонять и для артистик- прыжков с трамплина и для спид-слалома :)

Брейк — Батл
В общем атмосфера была неплохая, хорошая сухая погода и достаточно тепло, против всех ожиданий по прогнозу синоптиков. Катание на улице было весьма символическим, ведь это завершение сезона катания 2010. Думаю что многие продолжат кататься на улице и в холодное время года, главное чтобы было сухо. Ну а любители комфорта уже перебрались в залы.
Как говорится, «Все в сад!» то есть в зал и до встречи на мега-тусовке «Открытие сезона катания 2011″ весной.

Все на ролики!
Оставте свой комментарий