Скажу сразу, что нам это удалось. Буквально через несколько дней. Никакой учебы, никаких тренеров. Встала и уехала. Вообще-то я не сторонник становления на ролики до 2,5-3 лет, но Антония у нас девочка спортивная. Делает упражнения на кольцах, свободно лазает по шведской стенке, перекидывает вперед, прыгает. Ребенок участвует в семейных покатушках на роликах и лыжах с раннего возраста, сидя в специальной сумке для переноски на моих плечах. Она все видит и запоминает, как следует двигаться, чувствует баланс. Это очень важно! Когда мы отдыхаем, она показывает нам, как нужно кататься.
Увидела дома ролики сына Rollerblade 28 размера, сама их обула и поднялась на них. Они, конечно, ей слишком велики. Найти ролики на 23-24 размер это еще та проблема… (сейчас, кстати, они уже есть в продаже, можете посмотреть в разделе детские ролики) Но в связи с тем, что ребенок проявляет интерес, мы взяли ролики у наших друзей. Есть такая маленькая модель фирмы Micro. Называется Mi-2. Я специально сделал фотографии, чтобы показать разницу в размерах ролика.

На Micro ей, безусловно, полегче. Она сразу пошла по ковру! Это результат. Если падает, то встает самостоятельно. Главное держится уверенно и без страховки. И это буквально второй день. В общем упражнения "Мишки", "крутилки" и ковер, это наше все на ближайшие пару дней. Планирую через несколько недель поставить ее, а летом уже полноценно кататься по всей семье.

Еще раз хочу отметить, что рекомендую ставить детей на ролики после 3 лет, но если вы чувствуете, что ваш малыш сможет раньше и проявляет интерес, можно не спеша пробовать в домашних условиях.

P.S. Антония действительно стала на ролики и даже пыталась кататься. Но потом, как это бывает в возрасте 2-3 лет, забросила. Вернулась она к этому занятию уже ближе к 4-5 годам, и здесь у нас произошел настоящий прорыв. Она встала и уехала. Не могли унести ребенка из роллердрома. Каталась около 4 часов подряд. И еще раз убеждаюсь, что идеальный возраст для старта – 4-5 лет.